«Ростелеком» намерен сократить около 10 тыс сотрудников в 2015 г

    1573

    «Ростелеком» уточнил размеры сокращения персонала в 2015 году: численность сотрудников снизится на 7,9–11,1 тысячи человек, больше трети из них — менеджеры разных уровней, сообщает РБК.

    Как сообщал «Экспертный центр электронного государства»,  о планах «Ростелекома» по сокращению штата стало известно еще в конце ноября 2014 года. Компания планирует сокращать персонал примерно на 10 тысяч человек в год. Цель сокращений — увеличение маржинальности компании по EBITDA в 2015 году.

    Сейчас в компании работают 158 тысяч человек. В этом году основной удар придется на администраторов и управленцев, сказал президент «Ростелекома» Сергей Калугин: «В 2015 году компания планирует сократить 15% административно-управленческого персонала — около 2,5% от общей численности сотрудников компании».

    Также предполагаются реформирование розницы и системы дистанционного обслуживания, унификация IT-инфраструктуры и других секторов. В первую очередь под сокращение попадут сотрудники пенсионного возраста. В итоге «Ростелеком» планирует увеличить производительность труда: доля общей выручки, приходящаяся на одного сотрудника, должна увеличиться примерно на 15%.

    Напомним, что в середине января 2015 отделение профсоюзов Приморского края сообщило, что по предварительным подсчётам, работу в региональном отделении «Ростелекома» потеряют около 10-20% сотрудников. Сокращения коснутся в основном технического персонала – электромонтёров, электромехаников, инженеров. Общий процент специалистов такого плана сократится на 20-25%.

    По данным РБК, за счет сокращения персонала также собирается оптимизировать расходы «Вымпелком». Представитель «Мегафона» ответил, что компания не стремится сокращать или наращивать штат в этом году, а в МТС заявили, что намерены увеличить численность персонала.

    Читать также: «Прибыль «Ростелекома» в 2014 году по РСБУ упала на 16,4%, до 29,5 млрд руб»>>

     

    Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

    Поделиться: