На едином портале госуслуг (ЕПГУ) уже доступны результаты единого госэкзамена (ЕГЭ) по пяти предметам, их просмотрели 1,3 миллиона раз, сообщило Минцифры в среду.
Пик запросов пришёлся на 16 июня, когда объявили баллы по русскому языку. За сутки было просмотрено 336 тысяч результатов экзамена.
Данные ЕГЭ, загруженные на портале, не нужно подтверждать дополнительно, если абитуриент подаёт заявление в вуз на ЕПГУ.
Предметы, по которым уже можно узнать баллы
• история
• литература
• химия
• математика
• русский язык
Регионы, в которых результаты ЕГЭ запрашивали чаще
• Москва и Московская область
• Татарстан
• Краснодарский край
• Нижегородская область
• Ростовская область
Чтобы узнать свои баллы за ЕГЭ, достаточно подтверждённой учётной записи на портале и запроса в личном кабинете. Дополнительные сведения вводить не требуется. На всё уйдёт не более двух минут, сообщает министерство.
Поступление в вуз
Приёмная кампания в вузах начинается 20 июня. Согласно сообщению, с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» весь процесс — от подачи заявления до получения электронного студенческого билета — можно пройти дистанционно.