Компания Qiwi plc приобретает у Mail.Ru Group проект «Деньги@Mail.Ru». После окончания транзитного периода все операции платежного сервиса будут осуществляться компанией Qiwi, говорится в сообщении Qiwi.
Сделка совершается в рамках расширения стратегического партнерства. Детали ее реализации будут определены в ходе интеграции текущего процессинга «Деньги@Mail.Ru» с Qiwi, говорится в сообщении.
Как пояснил генеральный директор и основатель Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, платежный сервис всегда был для компании непрофильным бизнесом, а чтобы эффективно развивать данное направление, на нем необходимо «максимально сфокусироваться», считает Гришин. Продажа «Денег» Qiwi пойдет на пользу сервису, поскольку покупатель специализируется на платежах, резюмирует он.
Напомним, что Mail.Ru Group — миноритарный акционер Qiwi: ей принадлежит 1,31% уставного капитала платежного сервиса (3,11% голосов — данные Qiwi).

















