Подписано соглашение о строительстве ЦОД в Вологодской области

380

Правительство Вологодской области и макрорегиональный филиал «Ростелекома» «Северо-Запад» подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) соглашение о намерении сотрудничества в сфере облачных технологий, сообщает региональный департамент цифрового развития.

Согласно соглашению, в Вологодской области будет построен Центр обработки данных, который даст дополнительные возможности для высокотехнологичного бизнеса, в том числе в условиях импортозамещения.

Потребность в вычислительных мощностях есть и у госорганизаций, и у бизнеса Вологодчины. «Ростелеком» готов инвестировать в создание требуемой для этого инфраструктуры, говорится в сообщении.

Центр расположится в здании «Ростелекома» в Вологде. Здание уже соответствует многим требованиям, предъявляемым к ЦОДам. В ближайшее время помещения оснастят системами пожаротушения, диспетчеризации, контроля доступа, а также охранной сигнализацией и гарантированным электропитанием.

Ввести региональный ЦОД в эксплуатацию планируется в 2025 году.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: