Глава почтовой службы США (USPS) Дэвид Штайнер (David Steiner) на слушаниях в палате представителей попросил у конгрессменов разрешения поднять тарифы на доставку отправлений, а также позволить привлекать больше заёмных средств, «иначе менее чем за 12 месяцев у USPS закончатся наличные», написала во вторник газета The New York Times.
«Примерно через год почтовая служба не сможет доставлять письма при сохранении нынешнего положения», – предупредил Штайнер.
Чистый убыток службы за 2024 и 2025 финансовые года составил 9,5 миллиарда и 9 миллиардов долларов соответственно, а с 1 октября по 31 декабря 2025 – почти 1,3 миллиарда долларов.
Как отмечает издание, выступление главы USPS в палате представителей – только начало «трудного процесса определения финансового будущего службы».
Напомним, USPS давно испытывает финансовые трудности. В 2021 году увеличены сроки доставки товаров и повышена стоимость ряда почтовых услуг. Для экономии средств уменьшилось количество отправлений, доставляемых авиатранспортом – 43% обычных отправлений, доставляемых ранее самолётами, стали отправляться адресатам автомобилями и по железным дорогам.
Служба испытывает финансовые трудности из-за того, что американцы всё меньше пишут друг другу письма. С 2007 по 2020 год убыток USPS составил 87 миллиардов долларов.
По количеству доставленных посылок в 2025 году компания Amazon обошла USPS.
1 доллар = 81,91 рубля.
См. также: Госдума взяла на контроль критическую ситуацию с «Почтой России»
















