Первая в 2026 году базовая станция сотовой связи по региональному контракту заработала в Кировской области

15
Фото (с) Министерство информационных технологий и связи Кировской области
Фото (с) Министерство информационных технологий и связи Кировской области

В Кировской области запущена первая в этом году базовая станция в рамках государственного контракта, заключённого между министерством информационных технологий и связи региона и ПАО «Мегафон», сообщает министерство в понедельник.

Новый объект связи появился в квартале Гарь Кирово-Чепецкого района и стал первым из 12, строительство которых предусмотрено региональным проектом.

Благодаря запуску базовой станции качественной мобильной связью и высокоскоростным 4G-интернетом смогут пользоваться более 200 жителей квартала Гарь. Скорость передачи данных достигает 50 Мбит/с.

Напомним, региональный проект запущен в 2024 году: по соглашению с правительством Кировской области операторы связи могут получить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, который составляет 90% от первоначальной стоимости объекта связи. В 2025 году МТС и «Мегафон» установили новые базовые станции в 20 сёлах и деревнях региона; доступ к высокоскоростному Интернету и стабильной сотовой связи получили более 5600 человек.

См. также: В Кировской области подвели итоги развития телеком-отрасли в 2025 году 

Всего до конца года в рамках различных реализуемых в Кировской области проектов — в том числе тех, которые регион реализует самостоятельно, — устойчивая мобильная связь и мобильный Интернет станут доступны в 64 населённых пунктах региона, говорится в сообщении.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: