Опубликован рейтинг регионов по работе в платформе обратной связи за 3 квартала 2026 года

Минцифры оценило работу регионов по внедрению и работе в платформе обратной связи (ПОС) в январе – сентябре 2026 года по 23 показателям, связанным с подключением органов к платформе, работой с обращениями и проведением мероприятий общественного голосования.

Регионы, занявшие первые 10 мест рейтинга:

1. Калужская область

2. Тульская область

3. Ульяновская область

4. Вологодская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский АО — Югра

5. Ростовская, Челябинская области, Санкт-Петербург

6. Карачаево-Черкесская Республика

7. Тюменская область

8. Астраханская, Липецкая, Новосибирская, Псковская области

9. Красноярский край, Курганская область

10. Свердловская область

См. полный рейтинг 

(с) Минцифры
(с) Минцифры

Как сказано в сообщении, средний балл регионов в третьем квартале 2026 года составил 468, что на 14 баллов больше аналогичного периода прошлого года. Улучшили свои показатели по работе с обратной связью относительно второго квартала 2026 года 33 региона, ухудшили — девять регионов, остались на прежних позициях — 42 региона.

К ПОС на едином портале госуслуг подключены 178,6 тысячи госорганов и организаций со всей страны. В третьем квартале они ответили на более чем 6,6 миллиона обращений и сообщений граждан в ПОС, что на 27% больше аналогичного периода прошлого года, провели 25,7 тысячи публичных слушаний и общественных обсуждений, а также 63,7 тысячи опросов, сообщило Минцифры.

Самые популярные темы обращений:

• жалобы на услуги в сфере здравоохранения;

• жалобы на корректность сведений единого госреестра недвижимости (ЕГРН), приходящих из Росреестра по запросу на «Госуслугах»;

• жалобы на состояние и ремонт автодорог, вопросы дорожного хозяйства;

• вопросы по зеленым насаждениям, благоустройству дворов и детским площадкам;

• проблемы с уборкой мусора и размещением контейнерных площадок;

• вопросы, связанные с поступлением в образовательные организации.

Обращение через ПОС можно оставить на едином портале госуслуг, в приложении «Госуслуги Решаем вместе», через виджеты ПОС на сайтах и страницах госорганов.

См. также:

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: