Минэкономразвития расширит критерии оценки участников конкурса «Лучший МФЦ России» 2015 года
В Минэкономразвития России готовят новое положение о проведении всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» в 2015 году, сказано на портале административной реформы.
«Мы постараемся учесть не только опыт проведения конкурса в прошлом году, но и пожелания регионов, руководителей МФЦ, которые поступили в министерство, в связи с этим в критерии конкурса потребуется внести изменения», — сообщил в четверг заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Петр Днепровский.
Он выступил с докладом в рамках международного форума «МФЦ – основа сервисного государства» в Липецке, рассказав о ходе реализации проекта по созданию сети центров «Мои Документы» в Российской Федерации.
К концу текущего года должно быть завершено формирование сети таких центров. По данным Минэкономразвития, законодательная и организационная основа реализации проекта создана. Во всех регионах учреждены уполномоченные МФЦ, которые координируют работу региональной сети, предусмотрено необходимое финансирование.
По состоянию на 31 декабря 2014 года количество действующих МФЦ составляло 1773, на 25 мая 2015 года — 1831 центр, обеспечивающих охват населения сетью МФЦ в 66% граждан.
В 12 регионах страны (Республике Ингушетия, Камчатском крае, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Сахалинской и Тамбовской областях, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра и г. Санкт-Петербург) показатель охвата населения сетью МФЦ уже достиг целевого значения на конец 2015 года — не менее 90%.
Так, на территории Липецкой области действует 22 центра и 128 территориально обособленных структурных подразделений (офисов), значение показателя по охвату населения «одним окном» составляет 99,8%. Всего на территории центрального федерального округа работает 453 МФЦ, доля охвата населения при этом составила 69,7%.
Представитель министерства сообщил, что в этом году в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность МФЦ, будут внесены изменения, в том числе касающиеся графика работы центров и офисов государственных и муниципальных услуг, что позволит регионам более гибко выстраивать систему обслуживания населения на местах с учетом специфики регионов.
Как писал ранее Экспертный центр электронного государства, 19 марта состоялось награждение лауреатов первого всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2014 года. Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев, награждая лауреатов конкурса МФЦ благодарностями правительства РФ за вклад в работу по совершенствованию предоставления государственных и муниципальных услуг, отметил, что создание сети центров госуслуг — одна из лучших управленческих программ, реализованная за последние годы.
Изначально планировалось объявить результаты конкурса в январе 2015 года, но из-за большого количества заявок мероприятие было перенесено. Всего на конкурс поступило 177 заявок, представляющих 118 центров государственных и муниципальных услуг из 61 региона страны.
[box]В мае 2014 года Минэкономразвития официально представило единый бренд для системы МФЦ. Бренд-бук для МФЦ был разработан для приведения многочисленных и разнородных по качеству способов оформления центров предоставления государственных услуг к единому, узнаваемому стилю. Новый бренд устраняет сам термин «МФЦ». Его сменит другое название: «Мои Документы». Как считают в министерстве, элементы оформления и сам бренд «Мои Документы» должны передавать открытость, дружественность сервиса, личный подход. Позиционирующий слоган новых учреждений — «На все случаи жизни».
Презентацию единого бренда «Мои Документы» см. здесь >>[/box]