Распространившаяся в Сети информация о том, что для доступа к единому порталу госуслуг (ЕПГУ) будет обязательна регистрация биометрии в Единой биометрической системе (ЕБС) – фейк, таких планов у министерства нет, сообщает Минцифры в среду.
На заседании комитета Госдумы по информполитике министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что для борьбы со случаями передачи кода для доступа к ЕПГУ мошенникам Минцифры рассматривает возможность изменить действующую схему смены пароля.
Восстановить доступ к свой учётной записи в приоритетном порядке можно будет при очном обращении в МФЦ. Также в случае согласия пользователя можно использовать банковские или другие доверенные приложения. Пользователи портала госуслуг, зарегистрированные в ЕБС, смогут по своему желанию менять пароль на ЕПГУ после биометрической идентификации, говорится в сообщении.