Количество личных кабинетов на портале госуслуг Татарстана выросло на 33% за полгода

1127

За первое полугодие 2015 года через портал госуслуг Татарстана было оказано 24,9 миллиона электронных услуг, а количество личных кабинетов на портале возросло на 33% — до 1,38 миллиона, рассказал на пресс-конференции заместитель премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, говорится на сайте министерства.

По данным Шайхутдинова, жителям Татарстана сегодня доступны 222 электронные услуги и сервиса. Помимо портала госуслуг разработано удобное мобильное приложение «Услуги РТ», которое можно бесплатно скачать в App Store и Playmarket.

По словам вице-премьера, особое внимание Министерства уделяется работе по снижению комиссии при оплате через Портал госуслуг РТ и мобильное приложение. Он напомнил, что без комиссии оплачиваются услуги ЖКХ (об этом ранее писал Экспертный центр электронного государства). Кроме того, платить на портале без комиссии могут все владельцы банковских карт «АК БАРС».

Важным шагом в направлении отмены комиссии при платежах через Портал госуслуг РТ стал старт выпуска виртуальных карт.  С помощью виртуальной карты можно без комиссии оплатить любые услуги как на портале, так и в мобильном приложении.

Роман Шайхутдинов отдельно остановился на вопросе о безопасности платежей черед Портал госуслуг РТ.

«Количество платежей через портал постоянно растет. Сумма платежей через портал в первом полугодии 2015 года достигла 2,4 миллиарда рублей. В целом за данный период зафиксировано более двух миллионов оплат. Мы понимаем, что многих пользователей может смущать привязка к зарплатной карте. Именно поэтому на портале можно моментально получить виртуальную карту. Помимо этого на портале действует продвинутая система безопасности, позволяющая уберечь личные данные пользователя от попадания в руки злоумышленников. При всех электронных платежах используется система безопасности 3D Secure, которая требует ввода пароля для осуществления платежа. Одноразовый пароль приходит зарегистрированному пользователю портала госуслуг в виде SMS», – подчеркнул Шайхутдинов.

Также министр представил журналистам инструкцию-гид по наиболее популярным услугам портала, которая доступна для ознакомления на сайте Министерства информатизации и связи РТ.

Напомним, что для популяризации электронных госуслуг в Татарстане проводится конкурс «IT-чемпион». В этом году конкурс проходит уже в третий раз. По данным Минсвязи РТ, за четыре месяца к конкурсу присоединились 38 784 школьника, логины которых сохранены в 46 028 личных кабинетах на Портале государственных услуг Республики Татарстан.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: