Карту «Мир» до конца года начнут выпускать около 30 банков

1144

Около 30 российских банков первыми выпустят национальную карту «Мир» в ноябре-декабре 2015 года, сообщил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев в ходе международного банковского конгресса.

«28 банков стартуют первыми по выпуску карты «Мир», это не окончательное число», — цитирует Комлева ТАСС.

Глава НСПК уточнил, что ранее в пилотном проекте было заявлено только 10 кредитных организаций.

Среди банков, которые первыми эмитируют карту «Мир», МКБ, ВТБ24, ВБРР, РНКБ, СМП Банк, Связь-банк КБ «Русский стандарт» и другие.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, в августе глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в 2016 году должно быть выпущено 30 миллионов карт.

Центробанк также заключает кобейджинговые договоры в международными платежными системами. Так, первое кобейджинговое соглашение НСПК заключила в июне с MasterCard. В июле НСПК договорилась с American Express и крупнейшей платежной системой Японии Japan Credit Bureau (JCB).

Напомним, что вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с картами встал после того, как Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка «Россия», а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков.

Читать также: Мошенники маскируют вирусы под предложение получить карту «Мир» >>

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: