Из-за перехода на новое программное обеспечение в Ростелекоме возникли перебои с выдачей электронных подписей

1060

Центры обслуживания «Ростелекома» перестали выдавать гражданам электронную подпись (ЭП), сообщили «Ведомости» со ссылкой на ряд пользователей портала госуслуг. В отделениях оператора в Москве и Санкт-Петербурге висят объявления, на которых написано, что выдача подписи не производится по техническим причинам, рассказали они. По словам собеседников издания, проблемы с получением подписей начались около месяца назад.

В колл-центре Единого портала госуслуг сообщили, что сейчас ЭП выдают только в одном из четырех московских отделений «Ростелекома» — на Сущевском Валу. В Санкт-Петербурге выдача ЭП не производится ни в одном из девяти отделений, заявленных на портале госуслуг.

По словам пресс-службы компании, неполадки вызваны переводом Единой системы идентификации и аутентификации на новое программное обеспечение и увеличением количества пунктов выдачи ЭП. Переход на новую версию ПО является одним из самых масштабных изменений инфраструктуры электронного правительства и без периода стабилизации не обойтись, добавляет представитель «Ростелекома». Обновление Единой системы идентификации связано с переходом госуслуг на упрощенную регистрацию пользователей, о котором Минсвязи сообщило 10 июня.

При внедрении новой версии Единой системы идентификации обещалась ее полная совместимость с другими сервисами, которая, однако, пока не была полностью обеспечена и сейчас наблюдаются отдельные некритичные сбои, сообщил «Ведомостям» представитель Минэкономразвития. Минкомсвязи также получает нарекания на работу системы, говорит замдиректора департамента развития электронного правительства Минсвязи Олег Качанов. Две недели назад ведомство направило в «Ростелеком» письмо-претензию и проблему электронных подписей вывели на уровень руководства госоператора, сообщил «Ведомостям» источник, близкий в проведению работ по переводу госуслуг в электронный вид. Но ответа пока не было.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: