В ближайшие десять лет IBM намерена инвестировать в разработку чипов, компьютеров, гибридных облачных технологий, технологий искусственного интеллекта, квантовых компьютеров на территории США 20 миллиардов долларов (около 1,2 триллиона рублей), сообщает компания в четверг.
В IBM заявили, что воспользуются преимуществами, которые предоставляет принятый ранее в стране закон (CHIPS and Science Act). Он предусматривает выделение в ближайшие пять лет более 200 миллиардов долларов (около 12 триллионов рублей) для того, чтобы вернуть США лидирующие позиции в производстве микроэлектроники.
В этой связи IBM напоминает, что в прошлом году компания разработала передовой чип по технологии 2 нм в лаборатории, расположенной в США.
Ранее, напомним, в США заявили, что значительные перебои с поставками полупроводниковой продукции способны нанести экономике страны «исторический ущерб», масштаб которого превзойдёт потери американских автокомпаний из-за нехватки чипов.
См. также: Intel объявила о строительстве двух фабрик на территории США >>>