ИБ-специалист в казахстанской больнице завладел ПД коллег и получил кредиты на их имена

1362

Сотрудник одной из больниц Астаны (Казахстан), отвечавший за информационную безопасность учреждения, воспользовался доступом к персональным данным своих коллег и оформил на их имена несколько десятков кредитов, сообщает informburo.kz.

По данным издания, в управление внутренних дел Алматинского района Астаны обратились 25 сотрудников одного из медицинских учреждений. Они заявили, что неизвестный в период с мая текущего года и по настоящее время, используя их персональные данные, получил на их имя кредиты на одном из интернет-ресурсов, предоставляющих услуги по онлайн-кредитам (вероятно, речь не о банках, а т.н. микрокредитных организациях – ред.).

Сотрудники криминальной полиции Астаны задержали по подозрению в совершении преступления местного жителя 1996 года рождения. Сейчас расследуются 25 уголовных дел по факту совершения мошенничества. В каждом случае сумма причиненного ущерба варьировалась от 10 тысяч до 50 тысяч тенге (от 2 до 9 тысяч рублей по текущему курсу).

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: