Губернатор Томской области назначил CDTO региона

1450

Заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова назначена заместителем губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации, она будет курировать перевод массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат и «организовывать работу иных органов государственной власти, которые отвечают за это направление», сообщает пресс-служба губернатора в понедельник.

За IT-сектор и цифровые технологии в регионе по-прежнему будет отвечать заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

По словам губернатора Сергея Жвачкина, меняется не наименование должности одного из замов, а вся система цифровизации в регионе: «Ответственные за цифровую трансформацию появятся в каждом департаменте, исполнительном органе государственной власти и органе местного самоуправления. Им предстоит «оцифровать», сделать удобными для людей все учреждения, оказывающие услуги людям. Речь идёт о создании новой системы в стране и в регионах, которая предполагает переформатирование роли государства. Власть изменяется, модернизируется, превращаясь из командира и контролёра в помощника для общества и бизнеса, становится сервисной службой, партнёром для общества и бизнеса».

Напомним, согласно поручению президента по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 9 сентября, губернаторам рекомендовано до 1 декабря 2020 года определить заместителей руководителей, ответственных за цифровую трансформацию (Chief Digital Transformation Officer, CDTO), в высших исполнительных органах государственной власти субъектов РФ и органах исполнительной власти субъектов РФ в целях обеспечения перевода массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Об этом см. подробнее здесь: Владимир Путин поддержал идею назначения CDTO в каждом региональном органе власти.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: