Правительство внесло изменения в правила предоставления субсидий российским фондам, которые выдают гранты IT-компаниям на разработки в сфере информационных технологий – теперь такие компании могут рассчитывать на гранты, покрывающие 80% стоимости проектов, сообщается на сайте government.ru – ранее этот показатель не превышал 50%.
Новую меру поддержки ранее уже анонсировали в Минцифры, теперь она утверждена официально.
Всего глава правительства подписал три постановления. «Эти меры позволят ускорить импортозамещение, снизить негативные последствия санкций и предотвратить отток специалистов за границу», – говорится в сообщении.
Ранее на поддержку IT-отрасли в 2022 году из резервного фонда правительства было выделено 21,5 миллиарда рублей. Из них 14 миллиардов рублей предусмотрены на гранты.
Постановления подготовлены для реализации указа президента «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Вносятся изменения постановления правительства от 3 мая 2019 года № 550, № 554 и № 555.
С конца марта заполнить форму на грантовую поддержку IT-проектов стало возможно на едином портале госуслуг. По словам замглавы Минцифры Максима Паршина, форма позволяет описать смысл, идею проекта, объем требуемого финансирования, какое иностранное ПО можно заместить за счёт реализации проекта.
Паршин пригласил российские IT-компании активно подавать заявки на гранты через новую форму. При этом замминистра заверил, что каждая из них будет рассмотрена Российским Фондом развития информационных технологий (РФРИТ). «Фонд маршрутизирует в зависимости от сути проекта, от необходимого объёма финансирования. С каждым будет проведена работа. Просьба активно заполнять форму. Проявлять инициативу. Все – десятки, тысячи заявок — будут отработаны», – говорил замминистра.
Паршин также сообщал, что новый этап грантовой поддержки также предполагает увеличение зарплат разработчикам, увеличение сроков реализации проектов, облегчение процедуры отбора.