В третьем окончательном чтении приняты изменения в законодательство, которыми закрепляется возможность проверки возраста с помощью использования национального мессенджера Max.
Предъявлять паспорт при этом уже не потребуется.
ОБНОВЛЕНО: Федеральный закон от 29.12.2025 № 569-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подписан и опубликован.
Удостоверить возраст в мессенджере можно будет, в частности, при:
- покупке алкогольной продукции, безалкогольных тонизирующих напитков, табака и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции;
- проверке сведений, позволяющих удостоверить личность и установить возраст участника лотереи или лица, желающего принять участие в лотерее;
- посещении зрелищ.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Также документ вводит внесудебную блокировку сайтов с дистанционной продажей табака, регистрацию доменных имён в российской зоне через профильные некоммерческие организации, регистрацию доменов только после обязательной идентификации владельца через ЕСИА.
Для получения цифрового ID в Max и его дальнейшего предоставления необходимо иметь подтверждённый документ на едином портале госуслуг, загранпаспорт нового образца или подтверждённую биометрию. Функция уже тестируется в пилотном режиме в сетях «Магнит», Х5 и «Вкусвилл».
















