ФАС сообщила о росте числа участников апробации ФГИС «Тариф» и модернизации системы

30

Количество участников пилотного проекта ФГИС «Тариф» увеличивается – соглашения о его использовании с ФАС России заключили власти 13 субъектов РФ, сообщает ФАС в среду.

Всего в «Тарифе» работают 89 региональных органов тарифного регулирования и 28 тысяч регулируемых организаций.

ФГИС «Тариф» была запущена в промышленную эксплуатацию в 2006 году, она предусматривает перевод всех процессов регулирования тарифов в цифровой формат и ведение мониторинга реализации инвестиционных программ в сфере ЖКХ.

К настоящему времени система морально устарела и не отвечает современным требованиям по оперативности и удобству работы, заявила представитель ФАС на ЦИПР.

В настоящий момент «ведётся глубокая модернизация сервиса» и его перенос на платформу «ГосТех». Речь не только о техническом обновлении системы, а об изменении подхода к тарифному регулированию – переходе от многочисленных отчётов и расчётов «вручную» к единой цифровой платформе и методологии, основанной на точных данных, уточнили в службе.

В 2024 году ФАС завершила первый этап модернизации – внедрено цифровое тарифное регулирование в сфере связи.

Сейчас ведомство работает над созданием единого цифрового сервиса по пяти ключевым направлениям сферы ЖКХ: горячему и холодному водоснабжению, теплоснабжению, водоотведению и обращению с ТКО.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

четыре + девятнадцать =