За садоводческими товариществами необходимо юридически закрепить возможность проводить голосование с использованием современных технологий, например портала госуслуг (ЕПГУ) – об этом заявил Михаил Мишустин в четверг на заседании правительства, посвящённом в том числе совершенствованию регулирования в сфере садоводства.
В повестке заседания значились поправки в закон о садоводстве и огородничестве. Они предусматривают расширение перечня вопросов, которые должны рассматриваться общим собранием членов товарищества. Однако, отметил премьер, зачастую собрать людей и решить необходимые вопросы сложно.
«Уменьшить количество таких случаев можно, юридически закрепив за товариществами возможность проводить голосование не только очно, но и с использованием современных технологий – в онлайн-формате, — пояснил Мишустин. — Например, через портал госуслуг. Или в дистанционной форме. Что проще, удобнее и экономит время. Высказать своё мнение можно будет оперативно, никуда не приезжая».
Напомним, в мае 2020 года был принят закон об упрощённом переводе общих собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах и голосования в онлайн. Постановление, предусматривающее запуск на ЕПГУ сервиса, который позволит проводить собрания собственников жилья в электронной форме, было подписано в январе 2021. Новый функционал ЕПГУ предполагает синхронизацию данных портала с Единым государственным реестром недвижимости и ГИС ЖКХ.