Бывший директор по информационной безопасности округа Хорри в Южной Каролине (США) Терри Шон Петрилл (Terry Shawn Petrill) приговорён к двум годам тюремного заключения за перепродажу на eBay госимущества – телеком-оборудования, пишет ZDNet.
Согласно судебным документам, «с 11 июня 2015 по 23 августа 2018 Петрилл заказал 41 коммутатор Cisco 3850, которые следовало установить в сети округа Хорри». Каждый раз, получив заказ, он сообщал сотрудникам, что установит оборудование самостоятельно, но вместо этого продавал его третьим лицам, а выручку клал себе в карман.
Сотрудники ФБР, занимавшиеся расследованием, сообщили, что из 41 пропавшего устройства отследили девять, проданных через eBay. Судьба остальных неизвестна. Впрочем, и девяти оказалось достаточно, чтобы обвинить Петрилла в преступлении – он был арестован в ноябре 2019 и признал вину.
Помимо срока Петриллу также назначен штраф в 345 тысяч долларов, который он должен выплатить правительству округа Хорри.
Напомним, в марте 2015 в подобном злоупотреблении служебным положением был обвинен бывший (гражданский) глава департамента авиационного ракетного командования (Defense Department’s Aviation and Missile Command) Минобороны США в Вирджинии Рой Френд (Roy Friend).
Как выяснилось в процессе расследования, перепродажей он занимался с августа 2010 до середины 2015 года. За это время, используя свой «продвинутый» аккаунт в системе госзакупок, он разместил не менее 666 заказов на общую сумму около 2,3 миллиона долларов. Оплачивались они с помощью служебной кредитной карты. Многие из этих покупок Френд сделал лично для себя: с такого оборудования он удалял наклейки системы госзакупок и затем перепродавал их на eBay. Среди похищенных вещей были электроинструменты, генераторы, установки для мытья под давлением и др.
В декабре 2016 Френда признали виновным и приговорили к 33 месяцам тюрьмы. Также он должен был возместить убытки в размере 716 тысяч долларов.