Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного Совета Российской Федерации, которое состоялось 10 августа 2026 года в Улан-Удэ – часть поручений касаются развития цифровых сервисов в сфере общественного транспорта.
Правительству РФ совместно с комиссией Госсовета РФ по направлению «Эффективная транспортная система» поручено обеспечить в Республике Татарстан, Сахалинской области, Москве и Санкт-Петербурге реализацию пилотного проекта по тестированию беспилотного пассажирского общественного транспорта, предусмотрев в том числе привлечение лиц с ограниченными возможностями здоровья из числа ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции, в качестве операторов беспилотных транспортных средств. Доклад – до 15 января 2027 года.
До 15 декабря 2027 года нужно представить предложения по расширению перечня субъектов РФ, участвующих в этом пилотном проекте.
До 1 декабря 2026 года нужно утвердить план мероприятий («дорожную карту») по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу управления пассажирскими перевозками для всех видов общественного транспорта, предусмотрев в том числе применение таких технологий в целях прогнозирования спроса на перевозки, оптимизации расписания движения и маршрутных сетей общественного транспорта, анализа технического состояния подвижного состава, создания интеллектуальных чат-ботов и голосовых ассистентов для пассажиров. Поручение дано правительству, совместно с комиссией Госсовета РФ по направлению «Экономика данных» и при участии Российской академии наук.
Также поручено принять меры, направленные на повышение прозрачности платежей при оплате услуг по перевозке пассажиров и увеличение доли безналичной оплаты, предусмотрев возможность безналичной оплаты таких услуг в автономном режиме (с сохранением возможности оплаты проезда в общественном транспорте с использованием наличных денежных средств). Срок исполнения – до 25 декабря 2026 года.
Президент поручил рассмотреть также вопрос об использовании единой биометрической системы, её региональных сегментов и мессенджера «Макс» для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Доклад – до 25 декабря 2026 года, далее – один раз в полгода.











