Ратифицирован протокол об электронном декларировании товаров при экспорте и импорте в СНГ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года».

Названным протоколом предусматривается переход на электронное декларирование при экспорте и импорте товаров без представления в таможенные органы соответствующих документов на бумажных носителях, сказано на сайте kremlin.ru.

Федеральный закон принят Госдумой 18 ноября 2014 года и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года.

Как писал D-Russia.ru ранее, в январе 2013 года правительство подписало стратегию таможни. В документе большое внимание уделено информатизации. В первую очередь применительно к электронному оформлению деклараций и обмену данными с другими госорганами.

Электронная таможенная система и документооборот также влияют на позиции страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business, который оценивает государства с точки зрения простоты ведения бизнеса. Об этом подробнее здесь >>>

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: