Пользователям «1С» стали доступны платежи от покупателей через СБП

1134

Новый способ оплаты через систему быстрых платежей (СБП) стал доступен пользователям программ «1С:Розница 8», «1С:Рабочее место кассира» и «1С:Мобильная касса», сообщила компания «1С» в понедельник.

В ближайшее время сервис станет доступен и в других решениях системы «1С:Предприятие 8». Это решение создано совместно с ООО «Пэймастер» и АО «Банк ККБ».

В программах «1С» реализован сценарий оплаты по СБП с использованием динамических QR-кодов:

  • в момент покупки программа «1С» создает QR-код на оплату чека;
  • продавец выводит QR-код на экран своего компьютера, дисплей покупателя или распечатывает его;
  • покупатель сканирует QR-код через мобильное приложение своего банка и производит оплату, деньги мгновенно зачисляются на счёт продавца.

Достаточно заключить договор на СБП с ООО «Пэймастер», чтобы получить параметры подключения, настройка сервиса в программе «1С» займёт всего несколько минут.
При этом СБП через сервис ООО «Пэймастер» в программах «1С» позволяет принимать оплату, выполнять возврат и впоследствии производить сверку взаиморасчётов, имея счёт в любом банке. Открытие нового расчётного счёта не потребуется.

Система быстрых платежей не предполагает расходов на приобретение и обслуживание эквайрингового терминала. Комиссия за операции в СБП через ООО «Пэймастер» составляет 0,4% или 0,7%. Кроме того, до 1 июля 2022 года действует программа компенсации со ставкой 0% для МСБ.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: