Сбербанк провёл первую операцию на основании электронной доверенности

1336

Совместно с Федеральной нотариальной палатой и Минкомсвязью Сбербанк сообщает о проведении первой в России банковской операции на основании электронной доверенности, удостоверенной нотариусом.

Новый сервис «Электронная доверенность» позволит нотариусам удостоверять цифровые доверенности и направлять их в банк по защищённому каналу связи. Это позволит отказаться от передачи бумажного варианта доверенности поверенному – после оформления цифровой доверенности он практически сразу сможет провести операцию по доверенному счёту в ряде отделений Сбербанка.

Как отмечает министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, сервис электронных доверенностей является примером элемента новой цифровой архитектуры, который позволит обеспечить гражданам и организациям новую степень удобства и безопасности.

На первом этапе с помощью «Электронной нотариальной доверенности» можно будет проводить простые операции — снятие денег, пополнение, получение выписки с вклада или счета. Уже сейчас эта операция доступна в ряде московских отделений Сбербанка.

Сервис позволит клиентам Сбербанка быстро и безопасно предоставлять поверенным лицам доступ к своим продуктам, облегчит работу с документами и защитит от рисков мошенничества, говорится в сообщении.

Сбербанк провёл первую операцию на основании электронной доверенности
Сообщение о проведении операции доверенным лицом.
Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: