Воронежская группа компаний FTNET отправила в Мурманскую область 120 комплектов электронных браслетов для контроля соблюдения карантина для заражённых коронавирусом, также компания предоставит заказчику техническое решение для организации мониторинга, сообщает «Коммерсант». Стоимость контракта – 1,5 миллиона рублей.
Техническое решение включает установку датчиков в жилище пациента, информирование властей, если он его покинул или снял трекер, а также ведение дневника температуры и изменения симптомов. Трекер оснащен «тревожной кнопкой», которую пациент может нажать, если почувствует сильное недомогание.

«Решение — наша совместная разработка с его производителем европейской компанией Teltonika. Они выпускают базовую микросхему, а мы обогащаем её дополнительными алгоритмами и предлагаем конечный продукт»,— рассказал глава и основной владелец FTNET Сергей Леонидов.
В компании отмечают, что это «надёжнее существующих решений защиты от саботажа карантина через операторов сотовой связи», поскольку «нарушители могут оставить телефоны дома или использовать дополнительные SIM-карты».
Леонидов добавил, что продукт также применяется на крайнем севере нефтяными компаниями для мониторинга обходчиков отдаленных буровых установок. Трекеры подтверждают, что человек произвел необходимые действия на объекте, а не просидел два часа в машине.

Как рассказал Леонидов, помимо Мурманской области трекерами интересуются власти Омской, Новосибирской, Свердловской областей, республик Хакасия, Татарстан и Удмуртия. Также к FTNET обратились воронежские строительные компании, которым нужно быть уверенным, что их сотрудники не покидают пределы стройплощадки или завода.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ямало-Ненецком автономном округе за теми, кто обязан соблюдать карантин, начали применять систему видеонаблюдения – камеры устанавливаются в подъездах многоквартирных домов, где живут зараженные. По данным D-Russia.ru, также видеонаблюдение за пациентами ведётся в Тульской области, где уже установлено порядка 20 камер.