Правительство Великобритании выделило 20 млн фунтов на подготовку смены для специалистов по кибербезопасности

1402

Министерство цифровой индустрии, культуры, медиа и спорта Великобритании (DCMS) запустило программу по обучению 14-18-летних школьников и студентов основам кибербезопасности. Таким образом предполагается взрастить ИБ-кадры, нехватка которых ощущается в стране, сообщает silicon.co.uk. Финансирование программы составит 20 миллионов фунтов стерлингов.

Согласно плану DCMS, к 2021 году «школу кибербезопасности» должны окончить 5700 тинейджеров. Берут в программу не всех. На сайте Cyber Schools Programme желающие должны заполнить анкету, после чего кандидатам предстоит пройти отбор. Партнерами правительства станут компании, имеющие компетенции в сфере информационной безопасности. На сегодняшний день этот статус уже получили SANS, BT, FutureLearn и Cyber Security Challenge UK – они помогут «донести» четырехлетнюю программу обучения до студентов. К участию приглашаются и учителя-волонтеры – они также могут оставить данные о себе на сайте.

Cyber Schools Programme включает открытие сети факультативных клубов по всей стране, проведение тематических мероприятий и онлайн-игр для школьников.

Как отмечает издание, уже сегодня специалисты по кибербезопасности сталкиваются с объемом преступлений, превосходящим их силы, людей катастрофически не хватает. Ранее сообщалось, что серьезные кибератаки на Великобританию происходят около 60 раз в месяц, то есть в среднем дважды в сутки. По прогнозу, только в Европе к 2022 году дефицит ИБ-экспертов составит 350 тысяч человек.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: