Возможность биометрической идентификации несовершеннолетних в России должна быть исключена, считает глава Роскомнадзора Александр Жаров. В ответ на это глава Сбербанка Герман Греф призвал ведомство заниматься продвижением технологий, а не препятствованием их развитию.
«Необходимо полностью исключить биометрическую идентификацию детей и подростков до достижения ими дееспособного возраста», — сказал Жаров ранее в ноябре на VIII конференции «Защита персональных данных».
«У нас есть соответствующее заключение, что мы правы, и мы выигрываем суды. Лучше бы люди занимались продвижением технологий, а не попытками все это остановить», — заявил во вторник Греф, отвечая на вопрос, как Сбербанк относится к позиции Роскомнадзора (цитата по ТАСС).
По словам главы госбанка, существуют разные точки зрения по поводу того, как трактовать нормы закона. «Почему-то Роскомнадзор считает, что законный представитель ребенка не может давать согласие на идентификацию. Мы работали с родителями, и они как раз не очень позитивно относятся к идентификации по отпечаткам пальца, а ладошка, она бесконтактная и очень удобно это», — пояснил Греф.
Проект «Ладошки» реализован, в частности, в школах Московской области, в Иванове и Чебоксарах, а также в образовательных учреждениях Воронежской области.
Справка
Проект основан на биометрической технологии оплаты питания по ладони. Для оплаты надо подойти к терминалу в столовой, выбрать блюдо и поднести ладонь к сенсору. Он считает индивидуальный рисунок капиляров ладони, а специальная оптическая система идентифицирует школьника, после этого сумма автоматически спишется с его счета. Родители могут посмотреть информацию о том, что съел их ребенок (полезный обед или сладости) в личном кабинете или по СМС.
Пополнять счет школьника можно без комиссии: «привязав» банковскую карту к ладошке ребенка и счет будет пополняться автоматически, через интернет-банк и мобильное приложение Сбербанк Онлайн, а так же в банкоматах и терминалах Сбербанка.