Департамент транспорта Москвы совместно с московским метрополитеном и операторами сотовой связи «Билайн», МТС и «Мегафон» объявили о запуске нового сервиса оплаты проезда с помощью мобильного телефона — «Мобильный билет», сказано на сайте департамента.
Теперь для оплаты проезда в общественном транспорте достаточно приложить к турникету телефон с поддержкой технологии NFC, сообщает ведомство. Сервис позволяет оплачивать проезд на всех видах городского общественного транспорта, включая московский метрополитен и «Аэроэкспресс». Кроме того, с помощью «Мобильного билета» доступна оплата входа в «Московский зоопарк».
Для использования сервиса необходимо в салоне сотового оператора заменить действующую SIM-карту мобильного телефона на специальную «симку» с поддержкой технологии NFC (замена бесплатна). При этом мобильный телефон должен поддерживать технологию NFC, в другом случае пользователь может приобрести специальную NFC-антенну.
Стоимость проезда для пассажира, использующего «Мобильный билет», будет аналогична стоимости проезда по билету «Электронный кошелек» транспортной карты «Тройка». Пополнение средств осуществляется автоматически путем перевода денег со счета мобильного телефона на транспортное приложение.
Оплата проезда осуществляется одним касанием телефона к валидатору. Проверка баланса сервиса доступна с помощью SMS, сказано в сообщении.
Стоит отметить, что владельцы iPhone не смогут воспользоваться «Мобильным билетом» для оплаты проезда, так как NFC работает у Apple только в двух странах, но не в России, говорит директор департамента маркетинга финансовых услуг компании МТС Андрей Макаров, пишет M24.ru.
Напомним, что тестирование сервиса оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона началось еще в 2010 году. Коммерческий запуск проекта был запланирован на конец 2010 года — начало 2011 года. Затем он неоднократно переносился — сначала на 2013 год, потом на 2014.
По данным «Коммерсанта», столичные власти планировали запустить услугу по оплате проезда в московском метрополитене с помощью мобильного, еще когда городом руководил Юрий Лужков, — в 2007 году. Тогдашний руководитель столичной подземки Дмитрий Гаев заявлял, что услуга была запущена совместно с платежной системой Visa, Банком Москвы, производителем телефонов Nokia и зеленоградским заводом «Микрон». Позже выяснилось, что единственная модель телефона от Nokia, которая поддерживала функцию мобильной оплаты, в Россию на тот момент не поставлялась.