В Тюменской области введена в промышленную эксплуатацию «Система-112»

С 5 февраля автоматизированная информационная система экстренных оперативных служб введена в промышленную эксплуатацию на территории Тюменской области; с этого момента экстренные оперативные службы будут работать в системе в повседневном режиме, сообщает официальный портал правительства региона в пятницу.

За 2018 год в системе производились доработки. В частности, заработала система автоматического определения местонахождения абонента при совершении вызова в службу 112. Большая работа была проведена по интеграции в службу 112 системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Эта интеграция позволила объединить все службы в едином цифровом пространстве.

В 2019 году у граждан Тюменской области появится возможность сообщать о происшествиях, путем отправки SMS-сообщений на единый номер экстренных служб 112, говорится в сообщении.

Ежемесячно все сотрудники службы 112 проходят тренировочное обучение, на котором моделируется чрезвычайная ситуация. За 2018 год операторы «Системы-112» по Тюменской области приняли более 770 тысяч вызовов. Из них 26% – более 200 тысяч звонков – приходится на службы скорой помощи, МЧС и полиции. Обращения справочно-информационного характера составляют 20% от всего количества вызовов.

Почти 50% вызовов, принятых операторами в 2018 году, ложные. Ложные звонки бывают двух категорий: с сообщениями о мнимых происшествиях или так называемая детская шалость. За подобную шалость родителям ребенка, если он младше 16 лет, грозит административная ответственность и штраф. Зафиксированы случаи, когда дети и взрослые звонят на номера телефонов экстренных служб с целью проверить работу SIM-карты либо задают неуместные вопросы.

Звонок по ошибке

При ошибочном звонке на номер 112 не нужно бросать трубку, следует сообщить оператору, что номер набран случайно. В соответствии с должностной инструкцией, оператор будет пытаться связаться с абонентом, чтобы узнать причину обращения и передать информацию спасательным службам в случае подтверждения факта экстренной ситуации.

Напомним, «Система-112» обеспечивает информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, а также дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, перечень которых определяется правительством Российской Федерации, в том числе:

  • службы пожарной охраны;
  • службы реагирования в чрезвычайных ситуациях;
  • службы полиции;
  • службы скорой медицинской помощи;
  • аварийной службы газовой сети;
  • службы «Антитеррор».

«Система-112» функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях).

С 1 мая 2017 года в регионах, где «Система-112» вводится в постоянную эксплуатацию, должна действовать система автоматического определения местонахождения абонента при совершении вызова по номеру 112. Данное решение позволит дежурно-диспетчерской службе определить место происшествия и сократить время реагирования.