
«Ростелеком» запустил базовую станцию в малонаселённом посёлке Черёмушки Красноярского края в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) – местные жители впервые получили качественную голосовую связь и высокоскоростной мобильный Интернет, сообщает оператор в понедельник.
Черёмушки находятся примерно в 200 км от Красноярска. Добраться от Красноярская до посёлка можно через Енисей, дорога на автомобиле с переправой занимает более 200 км и более трёх часов. Чтобы обеспечить современными услугами связи около 500 жителей Черёмушек, мобильную сеть организовали по радиорелейной технологии. Сигнал поступает с противоположного берега по прямой воздушной линии от точки подключения в Приморске. Между двумя антеннами 20 км, говорится в сообщении.

До конца 2026 года базовые станции также планируется построить в ряде других населённых пунктов края. Перечень сформирован по результатам общественного голосования, проведённого в 2025 году.
См. также: Для программы УЦН в Красноярском крае определены 20 населённых пунктов
Голосование за подключение деревень и сёл к Интернету в 2027 году, напомним, продлится до 8 ноября включительно.











