Крупнейшая в России частная LTE-сеть протяжённостью линий связи более 530 километров построена на территории Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, сообщает региональное Минцифры во вторник.
Новая цифровая инфраструктура объединила три ключевых экономических объекта: Эльгинское угольное месторождение, порт «Эльга» и Тихоокеанскую железнодорожную дорогу.
Проект шёл в несколько этапов. Первый стартовал в 2022 году на месторождении. В 2024 году сеть была модернизирована: расширено покрытие и увеличена скорость мобильного Интернета, построены дополнительные базовые станции для работы на труднодоступных участках. Также была запущена вторая очередь проекта в порту «Эльга», что обеспечило полное покрытие производственной зоны.
Завершающим и наиболее сложным этапом стало строительство сети вдоль Тихоокеанской железной дороги от Якутии до Хабаровского края – в условиях Крайнего Севера, сложного рельефа и экстремально низких температур.
Специалисты оператора «Мегафона» установили несколько десятков базовых станций, обеспечив устойчивое мобильное покрытие на всем протяжении железнодорожной линии. Это повысило безопасность и надежность движения поездов, а также позволило в режиме реального времени контролировать перемещение техники и грузов, говорится в сообщении.
Зона покрытия сети превышает 10 тысяч гектаров, оборудование работает в четырёх частотных диапазонах. Это позволяет интегрировать цифровые решения – от мониторинга техники до обучения персонала с использованием VR-технологий.
Единая LTE-сеть обеспечивает голосовую связь, высокоскоростную передачу данных, телеметрию и точное позиционирование техники. Решение позволяет координировать логистику, управлять производственными процессами и внедрять промышленные IoT-сервисы.
Сейчас правительство региона ведёт работу с управляющей компанией «Эльга» об использовании сети для обеспечения жителей Тугуро-Чумиканского района услугами связи. Напомним, сегодня район обеспечен лишь спутниковой связью.
















