«Ростелеком» создаст систему видеотрансляции проведения ЕГЭ за 600 млн руб

1551

Правительство РФ назначило «Ростелеком» единственным поставщиком услуг по предоставлению доступа к сети передачи данных, трансляции видеосигнала в сети Интернет в целях осуществления видеотрансляций процедур проведения ЕГЭ. Сумма госконтракта составляет 600 миллионов рублей.

Система охватит более 36 тысяч аудиторий в России, трансляция будет продолжаться в течение 20 дней.

По сообщению «Ростелекома», в проекте будут использованы программно-аппаратные комплексы (ПАКи), устанавливавшиеся для веб-наблюдения за выборами президента РФ в 2012 году. Для установки ПАКов на местах и консультаций по работе с ними «Ростелеком» организует две тысячи мобильных бригад.

Наблюдать за экзаменами (а также за процессом обработки результатов) можно будет на портале «СмотриЕГЭ.РФ» (который пока доступен по адресу smotriege.ru). На портале смогут авторизоваться четыре тысячи пользователей: общественные наблюдатели, а также представители Минобразования и Рособрнадзора. Специалисты «Ростелекома» обещают обеспечить возможность одновременного просмотра как минимум 24 тысяч видеотрансляций со всех видеокамер.

Для обеспечения качества связи будет задействована сетевая инфраструктура «Ростелекома». В семи межрегиональных ЦОДах будут развернуты видеосерверы. Планируется, что производительность системы видеотрансляций процедур проведения ЕГЭ обеспечит до 1,2 миллиона одновременных просмотров пользователями и до 60 тысяч одновременных просмотров с одной камеры.

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: