Минцифры Татарстана опубликовало итоги работы в 2022 году

1626

Министерство цифрового развития Татарстана подвело в среду итоги Года цифровизации в регионе, сообщило ведомство.

Прогноз выручки отрасли по итогам года – 150 миллиардов рублей, рост за год составил почти 30%. Всего в отрасли работает 3049 организаций.

Общий объём инвестиций в развитие сетей мобильной связи в Татарстане в 2022 году составил 1,6 миллиарда рублей.

В новые государственные инфраструктурные IT-проекты инвестировано 3,5 миллиарда рублей. Средства пошли, в частности, на приобретение техники, проектирование, разработку и модернизацию 26 информационных систем.

Из презентации министра цифрового развития госуправления РТ
Из презентации министра цифрового развития госуправления РТ

Создана Единая цифровая платформа Республики Татарстан, которая позволила сократить расходы на разработку электронных услуг в четыре раза и сроки внедрения – в пять раз. В 2020 году было доступно 27 услуг в электронном виде, сегодня 319.

По итогам года 46 компаний Татарстана получили финансовую помощь на общую сумму более 740 миллионов рублей.

См. также выдержки из интервью Айрата Хайруллина >>

Число домохозяйств, подключённых к проводному Интернету, по сравнению с 2021 выросло на 24 тысячи абонентов. Сейчас проводной доступ есть у 79% домохозяйств. Новое высокоскоростное подключение организовано в более чем 100 объектах сферы культуры, сельского и лесного хозяйства. Также 1718 образовательных организаций были подключены через федеральную сеть к единой сети передачи данных оператором связи «Ростелеком». Это приносит экономию бюджету республики 100 миллионов рублей в год.

Обеспечение учителей ноутбуками
Обеспечение учителей ноутбуками

В прошлом году 38 малых населённых пунктов впервые получили возможность пользоваться мобильной связью 4G. В текущем году работа будет продолжена, «Ростелеком» совместно с Теле2 обеспечит еще 78 населённых пунктов с численностью жителей от 100 до 500.

Центр предотвращения кибератак выявил и отразил 380 тысяч инцидентов, в 10 раз больше, чем в 2021 году.

Кибератаки на Татарстан

Подробно здесь.

На главном фото: слева — Айрат Хайруллин, справа — глава Татарстана Рустам Минниханов.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Max и Телеграм

Поделиться: