Минцифры опубликовало перечень деревень, которые обеспечат мобильным Интернетом в 2023 году
На едином портале госуслуг (ЕПГУ) опубликованы списки малых населённых пунктов, которые должны быть обеспечены доступом к мобильному Интернету (4G) в 2023 году.
Перечень определялся голосованием, стартовавшим в октябре. Всего проголосовало 899 865 человек, сообщает ЕПГУ.
Проголосовать можно было за населённый пункт своего региона, где гражданин постоянно зарегистрирован. В голосовании не участвовали жители Москвы и Санкт-Петербурга. Отдать свой голос можно было онлайн или отправив заявление «Почтой России» в министерство.
Просмотреть весь список малых населённых пунктов (их должно быть не менее 1800), которые победили в голосовании 2022 года, нельзя, перечень на ЕПГУ доступен только по регионам РФ.
Списки населённых пунктов, подлежащих обеспечению мобильным Интернетом, отсортированы по числу поданных за них голосов. В Московской области, например, запланировано дать мобильный доступ к Интернету в 161 малом населённом пункте, за каждый из которых подан один голос. Малых населённых пунктов, за которые поданы два голоса, в Московской области 179. Семь голосов, для сравнения, набрали 68 населённых пунктов из списка.
Деревня Липино (Московская область, Дмитровский район), фотография отделения «Почты России» в которой стала иллюстрацией одной из наших сегодняшних публикаций, в список Минцифры не вошла, поскольку «количество жителей населённого пункта не соответствует критерию от 100 до 500 человек», сказано на ЕПГУ.