Компания Palantir привлекла $450 млн
Компания Palantir Technologies из Кремниевой долины, специализирующаяся на технологих работы с Big Data, привлекла 450 миллионов долларов в новом раунде финансирования, сообщает The Wall Street Journal.
Как и предполагалось ранее, в результате Palantir оценен в 20 миллиардов долларов (за время с последнего размещения акций в конце 2014 года стоимость компании увеличилась на 5 миллиардов долларов). До этого компания считалась пятым по стоимости стартапом (после Snapchat, Uber Technologies, Airbnb и Xiaomi), теперь она переместилась на четвертое место.
В документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, указано, что Palantir предложил к размещению акции на 500 миллионов долларов, однако бумаги на 50 миллионов остались невостребованными.
Напомним, что основанная в 2004 году Palantir первоначально получала финансирование от In-Q-Tel, некоммерческого венчурного фонда ЦРУ. Сначала компания поставляла всевозможные технологии извлечения данных для американского правительства, военных и разведывательных ведомств, в том числе, АНБ и ФБР. На сегодняшний день ее специализация расширилась, и теперь она продает софт для различных компаний — от банковских учреждений до медиакорпораций.
Согласно данным сайта госконтрактов USAspending.gov, с 2009 года Palantir получил более 215 миллионов долларов от контрактов с ФБР, Минобороны США и Отдела нацбезопасности.
По данным проекта Insurge Intelligence, финансовая устойчивость компании поддерживается членами «Горного Форума» (Highlands Forum), закрытой сетевой структуры Пентагона.
Подробнее о «Горном форуме» >>