КЦ сообщил о всплеске фишинга с помощью поддельных школьных чатов

294

Более 400 фишинговых ресурсов, выдававших себя за школьные чаты в Telegram и WhatsApp (принадлежит организации Meta, признанной в России экстремистской), было заблокировано в июле и августе 2024 года, сообщили D-Russia.ru в Координационном центре доменов .RU/.РФ.

Чаты создавались от имени директора школы или классного руководителя, чьи контакты мошенники получили из соцсетей и с сайтов школ. В некоторых случаях злоумышленники даже посещали школы, чтобы получить личные телефонные номера жертв, рассказали в КЦ.

После этого на полученные номера и адреса электронной почты организовывались фишинговые атаки, которые зачастую приводили к краже учётных данных и взлому аккаунтов учителей или групповых чатов, где жертва была администратором. В эти или новые чаты отправлялись сообщения о необходимости сбора средств на школьные нужды – в основном, от 500 до 5 тысяч рублей. Участникам чата сообщались реквизиты счёта или давалась новая фишинговая ссылка.

Напомним, количество фишинговых атак традиционно растёт накануне праздников, распродаж или значимых событий.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: