Подключение региональных централизованных сегментов подсистемы управления льготным лекарственным обеспечением к информационно-аналитической системе мониторинга и контроля в сфере государственных закупок лекарственных препаратов, созданной в 2017 году, запланировано до 2020 года, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в понедельник на совещании у Владимира Путина с членами правительства.
Скворцова сказала буквально следующее: «План проработан со всеми субъектами Российской Федерации, он утверждён до 2020 года. Это даст возможность каждому региону самостоятельно контролировать процесс и планирования, и обеспечения закупок лекарственных препаратов и выявлять те точки, которые позволяют обеспечить потенциальное сохранение ресурса и расширение охвата граждан лекарствами».
Система мониторинга и контроля в сфере государственных закупок лекарственных препаратов была создана в 2017 году Минздравом совместно с «Ростехом» при взаимодействии с другими федеральными органами.
Система апробирована в 2017 году и введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2018 года. Она предназначена для предотвращения неэффективных расходов при закупках лекарственных препаратов. Является частью Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Все данные, которые вводят заказчики лекарственных препаратов для заключения контрактов, «поднимаются в информационно-аналитическую систему, создавая массив данных на все закупки», рассказала глава Минздрава.
С 1 июля система рассчитывает средневзвешенные цены на каждую однородную группу лекарственных препаратов. Результат расчёта возвращается в систему закупок Федерального казначейства, также средневзвешенные цены доступны для заказчиков. Средневзвешенные цены сейчас могут рассчитываться для трёх тысяч однородных групп лекарственных препаратов, сообщила министр.
«Таким образом, система фактически является антикоррупционным механизмом, который не позволяет «затачивать» контракты под конкретных поставщиков и не позволяет манипулировать начальной ценой», — утверждает Скворцова.
На 9 ноября число контрактов, обработанных в системе, превысило 506 тысяч – на сумму более 501 миллиарда рублей. Из них при помощи каталога описано 73% (373 тысячи) контрактов на сумму, превышающую 351 миллиард рублей.
Система позволяет формировать аналитические отчёты, на данные этих отчётов могут реагировать контрольные органы – ФАС и Росздравнадзор.