Финансирование базы перенесенных номеров во II квартале составит более 40 млн руб

Минкомсвязь предлагает утвердить объем финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров на второй квартал 2015 года в размере 40,366 миллиона рублей, говорится в проекте приказа, опубликованного на сайте regulation.gov.ru.

Финансирование осуществляется за счет платы за внесение изменений в базу данных перенесенных абонентских номеров, а также за счет средств резерва универсального обслуживания, сказано в документе.

Напомним, что в первом квартале этого года обслуживание базы перенесенных номеров обошлось в 41,3 миллиона рублей.  В целом весь рынок потратил на услугу переноса номера «сотни миллионов долларов», говорил ранее вице-президент МТС Василь Лацанич. Точной цифры не называлось.

Услуга сохранения мобильного номера за абонентом при переходе от одного оператора к другому (Mobile Number Portabilty, MNP) действует в России с 1 декабря 2013 года. Как писал ранее Экспертный центр электронного государства, за более чем за полтора года услугу получили 0,7% от общего числа активных SIM-карт в стране.

 

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться: