ЕЦБ заявил о стремлении избежать слишком сильной зависимости от неподконтрольных платёжных систем

Член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Пьеро Чиполлоне (Piero Cipollone) заявил о стремлении избежать слишком сильной зависимости от неподконтрольных платёжных систем, выступая в пятницу на отраслевом мероприятии на Кипре.

«Будучи гражданами Европы, мы хотим избежать ситуации, при которой Европа чрезмерно зависит от платёжных систем, находящихся не в наших руках», – пояснил Чиполлоне.

Согласно приведённой ЕЦБ статистике, в первом полугодии 2025 платежи картами составили 74,5% всех безналичных транзакций на Кипре – второе по данному показателю место в ЕС. Вместе с тем на Кипре нет европейских продуктов для осуществления платежей картами.

По мнению Чиполлоне, выход из ситуации – ввод в обращение цифрового евро.

Напомним, Европа собиралась создать собственную платёжную систему к 2022 году.

Отечественная платёжная система «Мир» введена в эксплуатацию в 2015 году.

Китайская UnionPay работает с 2003 года.

Вопрос о том, могут ли цифровые фиатные деньги, которые Чиполлоне считает разумной альтернативой американским Visa и Mastercard, заменить банковские карты, неочевиден. Цифровые национальные валюты – это новая форма денег, не отменяющая других форм, а платёжная система, обрабатывающая транзакции в цифровых деньгах, нуждается в отдельной разработке.

См. также: Еврокомиссия предложила разработать нормативную базу для введения в обращение цифрового евро

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

два+2 (ответ цифрами)