Более 100 тыс челябинцев воспользовались первым в России сервисом просмотра автонарушений

Портал gibdd74.info, где можно проверить полученный водителем штраф и просмотреть фото и видео своих автонарушений, посетили уже 100 тысяч человек, сообщает «Ростелеком«. Оператор добавляет, что подобный сервис существует пока только в Челябинске.

Портал разработан для областного государственного бюджетного учреждения «Безопасный город» и сейчас работает в тестовом режиме. Ежедневно пользователи запрашивают до 500 материалов и открывают по 350 видеороликов. Сохраненные в видеоархиве ролики и фотографии при необходимости могут быть использованы для защиты прав водителей.

На данный момент база содержит свыше миллиона записей о нарушениях. На сайте хранятся более 600 тысяч фотоматериалов размером 55 Гб. Видеоматериалы запрашиваются в режиме реального времени прямо из архива камер.

Сайт также содержит правила работы постов «Безопасного города», принципы фиксации такого частого нарушения, как выезд за стоп-линию, список официальных названий автодорог Челябинска, важные адреса и телефоны.

Напомним, что за пять месяцев после установки в Челябинске уличных постов видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город аварийность на участках дорог, где установлены видеокамеры, снизилась на 63%. По итогам — 2015 года правительство Челябинской области признало эффективной работу комплексов фотовидеофиксации «Безопасного города», оборудованных «Ростелекомом». Количество ДТП в местах установки камер снизилось на 40%, а число пострадавших уменьшилось на 37%, говорится в сообщении.

Фото (с) chel.aif.ru